гинеколог

11:36 16-09-2000 / Карина, обратиться

Обратим ли эндометриоз? Проходит ли он после лечения или это на всю жизнь? Те клетки, котрые образовались в атипичных местах остаются там или при лечении все нормализуется? Возможно ли полное излечение?
Спасибо за Ваши ответы

Ответы

# 13:44 17-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
В принципе обратим, после коагуляции и гормонального лечения успешный исход( полное излечение) наблюдается примерно в 80 -85 % случаев.
# 16:37 20-09-2001 Елена, обратиться
У меня обнаружена эрозия шейки матки, сейчас сдаю анализы для проведения биопсии. При этом я подозреваю, что имеется еще и эндометриоз, потому что месячные всегда проходили с большим количеством сгустков. Надо ли перед прижиганием эрозии лазером обследоваться на эндометриоз и как это надо сделать? При этом я хочу вылечиться и в дальнейшем родить ребенка (сейчас ни беременностей, ни абортов не было).