гинеколог

19:54 05-04-2008 / Тина, обратиться

Добрый день. С августа 2007 года не могу справиться с дисбактериозом влагалища. Обострение начинается на 14 день цикла (цикл 35- 40дней, нерегулярный). Беспокоит сильный зуд, воспаляется мочевой пузырь: сильно болит низ живота, особенно после мочеиспускания. При бакпосеве в этот период обнаруживают гарднереллы, иногда споры грибка, лейкоциты – 45- 50. Примерно на 28- 30 день цикла зуд и боли в мочевом пузыре проходят сами, даже если не лечиться. В этот период (с 28- 40 день цикла) при бакпосеве гарднереллы не обнаруживают, зато есть грибы в значительном количестве, лейкоциты 35- 40. И так происходит каждый цикл. Назначали Флуомизин, сразу после него Гинофлор. При использовании Флуомизина зуд и боли прекратились сразу, но на следующий цикл снова повторились. В следующий цикл принимала Флуконазол и крем Пимафуцин. Было легче, но симптомы полностью не исчезли. В данный момент врач назначил лечение для поднятия иммунитета: уколы глюконат кальция и метро- аднекс, протефлазид. В январе лечила правосторонний аднексид. Что делать? Ежемесячные циститы на фоне молочницы выматывают. 1. Может, надо пройди еще какие- нибудь исследования? 2. Можно ли каждый месяц использовать Флуомизин (он мне помог в прошлый раз). ? Можно ли спринциваться при таком состоянии или будет еще хуже? 3. И еще: мне советовали использовать вагилак, можно ли его использовать при моем состоянии? 4. Может ли такое состояние быть связоно с гормональными нарушениями?

Ответы

# 22:44 06-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам не подобрано адекватное лечение. Тот же флуомизин "тушует" клиническую картину, но не лечит.