гинеколог

09:40 10-04-2008 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Уже в течение 5 лет безуспешно пытаюсь вылечить вагинальный кандидоз - в мазках всегда в больших количествах находят дрожжи Candida Albicans. Перепробовала все существующие на рынке препараты в разнообразных сочетаниях- Орунгал+ Пимафуцин, Дифлюкан+ Кандибене, Флуковид+ Нео- Пенотран, Гексикон и др. Неоднократно делала бак. посев на чувствительность к антимикотикам - все без толку. Выделения и зуд на время лечения изчезают, но возвращаются вновь через неделю- две после его завершения. Творожнистые выделения практически всегда "со мной" - их кол- во увеличивается ближе к месячным, а зуд бывает в среднем раз в 3- 4 месяца. Буквально 2 недели назад сдала мазок - ничего обнаружено не было, а сразу же через пару дней после мазка(за 2- 3 дня до месячных) снова появились выделения, отек и ужасный зуд. Врач посмотрела меня и сказала что это кольпит. Для выявления причины отправила на анализ крови IFA на ИПП. Результат - Chlamidia trachomatis: IgM - отрицательный, IgG - резко положительный(2, 170 при норме 0, 280); Mycoplasma hominis IgM- отрицательный, IgG - резко положительный (2, 210 при норме 0, 280); Ureaplasma urealiticum IgM - отрицательный, IgG - положительный (1, 300 при норме 0, 280). Остальные инфекции - отрицательные. Врач сказала, что у меня Хламидиоз - нужно срочно лечиться и рецедивирующая молочница тоже результат хламидиоза. Назначила дорогостоящее лечение. Я попросила направление на ПЦР - врач сказала в этом нет необходимости, т. к. инфекция есть значит нужно лечиться. По собственной инициативе сдала ПЦР. Результат: Chlamidia trachomatis - отрицательный; Mycoplasma hominis - отрицательный; Ureaplasma urealiticum - отрицательный; Candida albicans - положительний. Муж также сдал анализы (ИФА и мазок) - у него ничего не обнаружили.
Пожалуйста, подскажите как понимать результаты моих анализов (у меня действительно Хламидиоз и лечиться все- таки нужно? !). И если Да, то могло ли инфицирование произойти неполовым путем, т. к. незащищенных контактов у меня не было, а у мужа все анализы - отрицательные? Действительно ли Хламидиоз может являться причиной рецедивирующей молочницы? Есть ли какой- нибудь эффективный метод лечения молочницы и возможно ли вылечиться вообще? Мне 29 лет, беременностей не было.

Спасибо!

Ответы

# 21:26 10-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, хламидиоза острого, который надо лечить, у Вас нет. 2. А все же, по мазкам молочница выявляется? ?? ? 3. Посев на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам делали? 4. Муж пролечен?