гинеколог

16:24 12-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня киста правого яичника - эндометроидная большого размера( 8, 5см). Лечила ее в течение 4 мес (она была меньше но начала увеличиваться)но как оказалось неправильно - антибиотиками и БАДами. Сейчас другой врач - хирург- гинеколог предлагает попробовать последний шанс и полечить ее гормональными (ригевидоном). Есть ли в этом смысл, ведь она достаточно большая или лучше удалить прямо сейчас. Дело в том, что другой яичник у меня уже удален и врач говорит, что при удалении этого яичника, надо будет удалять и матку. Мне 40 лет. Спасибо заранее за ваш ответ.

Ответы

# 18:25 12-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Эндометриоидные кисты вообще гормонами не лечатся, тем более такого размера. 2. Хороший хируруг всегда постарается сохранить хоть небольшую часть здоровой ткани яичника, если есть такая возможность. Удалять матку не обязательно, если она абсолютно не изменена. 3. Оперироваться вам надо обязательно. Даже если удалять матку, то что Вас пугает?
# 23:28 13-04-2008 Елена, обратиться
В матке есть маленькая миома (1. 7см) но врачи говорят, что дело не в этом. Без яичников матка будет давать кровотечения и нет смысла ее оставлять. Суда по результатам УЗИ здоровой ткани нет в яичнике а второй уже удален. После удаления матки пугают последствия - давления, головные боли, климакс и быстрое старение. и еще - если все же придется удалять матку то нужно ли оставлять шейку или и ее надо будет удалять? Спасибо
# 14:11 01-06-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту правого яичника, почти 10 см. Может ли операция пройти без удаления яичника и влияют ли на его увеличение прием пивных дрожжей?