гинеколог

05:59 14-04-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Живу в Иркутске. В октябре 2007 годы был самопроизвольный выкидыш на сроке 5- 6 недель (это была первая беременность). Сейчас начала обследование по поводу планирования беременности. По УЗС поставили эндометриоз(под вопросом), эндометриоидная киста левого яичника. Яичник левый 45 мм 30 мм 40 мм с включениями d= 25 мм, 26 мм с мелкодисперсной (кажется так написано) взвесью. Правый яичник 27мм 18 мм 21 мм с включениями в d= 3- 8 мм, 10 мм. В динамике в течение 2- х месяцев киста не увеличивалась. В 2001 году уже была лапроскопия левого яичника - паровариальная киста. Она была удалена, яичник оставили. Врач предложила лапроскопию, либо беременность. Так как беременеть мне нельзя еще как минимум 4 месяца сказали пить Жанин 3 месяца без перерыва. Стоит ли мне ждать 4 месяца, а потом забеременеть, либо лучше сделать лапроскопию? Как эндометриоидная киста может повлиять на беременность?

Ответы

# 15:13 14-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо еще раз сделать УЗИ и уточнить: если кисты эндометриоидные, то надо обязательно оперироваться. Принимать ЖАнин нет смысла, кисты от этого не уйдут.
# 13:21 02-06-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Помогите советом! С сентября 2006г у меня стоит спираль"Мирена" для лечения множественных миом матки, аденомиоза. Месяц назад я по скорой попала в гинекологию с диагнозом: полный перекрут кисты левого яичника. Удалили и кисту , и яичник. При выписке, врач назначил мне "Жанин" три месяца - для поддержания функцииоставшегося яичника. Можно ли одновременно принимать эти гормоны? И какие могут быть последствия?