гинеколог

17:00 14-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я вам писала по поводу эндометроидной кисты и предложенного лечения гормонами. Вы ответили, что надо удалять. Что по поводу матки?
В матке есть маленькая миома (1. 7см) но врачи говорят, что дело не в этом. Без яичников матка будет давать кровотечения и нет смысла ее оставлять. Судя по результатам УЗИ здоровой ткани нет в яичнике, а второй уже удален. После удаления матки пугают последствия - давление, головные боли, климакс и быстрое старение. и еще - если все же придется удалять матку то нужно ли оставлять шейку или и ее надо будет удалять вместе с маткой? И в каком случае все же надо удалять саму матку, можно ее оставить или это дейсвительно чревато какими- то последствиями? Спасибо

Ответы

# 19:47 14-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Насколько я помню, Вам уже за 40. При естественном климаксе, как понимаете, матка остается, а яичники угасают, так что, ни о каких кровотечениях речь не идет. Просто, если вас уже оперируют, то зачем оставлять матку - с возрастом риск онкологических заболеваний возрастает. И делается обычно экстирпация - удаление матки с шейкой.
# 00:19 10-11-2009 Аноним, обратиться
Елена,
меня зовут Елена, 45 лет, у меня похожая ситуация , предстоит такая же операция через 2 недели, могла бы я с вами пообщаться ? мой электронный адрес evb.zp0@gmail.com
Заранее благодарна, за ваш отклик.