гинеколог

10:27 19-04-2008 / Мария, обратиться

Дорогая Татьяна Борисовна, столько раз вы выручали своими ответами, спасибо вам большое! Помогите, пожалуйста, еще раз. У меня вчера в послеобеденное время был укол Pregnyl.
Мой врач на осмотре УЗИ не обнаружил прежних признаков поликистоза - сказал, что, видимо, он у меня какой- то "плавающий" - что сейчас все в норме и даже есть фолликул 16 мм. Но так как его размер - недостаточный, врач предложила стимулирующий укол. А через два дня - то есть, уже в это воскресенье, назначила пить два раза в день по одной таблетке Дюфастона на протяжении 10 дней.
Вопрос к вам у меня такой:
1. Как быстро после укола Прегнила наступает овуляция?
2. Есть ли шанс забеременеть не в сам день укола, но и на следующий день? (укол был днем, а связь после полуночи. .. )
3. Зачем нужно после Pregnyl в течении целых 10 дней пить Дюфастон? Обязательно ли это делать, не повредит ли всему процессу?

Спасибо большое, Татьяна Борисовна, и дай Бог вам здоровья, сил и терпения продолжать вести свою такую полезную и сложную работу!

Ответы

# 14:16 19-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. УЗИ- мониторинг состояния фолликулов и эндометрия при этом является обязательным и определяющим и проводится каждые 1- 2 дня. Как только диаметр фолликула достиг 18 мм, а толщина эндометрия не менее 8 мм вводится триггер овуляции внутримышечно (Прегнил) с последней дозой гонадотропина или без него, в зависимости от дня менструального цикла, дня индукции, состояния эндометрия и процесса роста фолликулов. Спустя 42- 44 часа после введения Прегнила произойдет овуляция, поэтому половой контакт или проведение искусственной инсеминации рекомендуется через 36- 42 часа, причем половое воздержание мужчины перед этим должно составлять 3- 5 дней. 2. Дюфастон или дрцугие гестагены обязательно используются для поддержки второй фазы.