гинеколог

00:44 26-04-2008 / Лиля, обратиться

здравствуйте доктор! у меня непонятная ситуация с кольпитом. расскажу подробно. у меня всегда были бели и прозрачные выделения. когда начала вести половую жизнь, решила сразу сходить к гинекологу. сдала мазок на флору, по результатам врач сказала, что лейкоцитов выще нормы, диагноз- кольпит. я пролечилась. через где- то 4 месяца была снова у гинеколога. она сказала, что есть воспаление, кольпит не вылечен. но по результатам мазка- все в норме. врач поставила кольпит под вопросом. (но выделения не прекращались). никакого лечения не выписала, направила сдавать на ИППП! я так и не сдала на ИППП, через 2 месяца пришла снова сдать мазок- завышены лейкоциты. Ответьте пожалуйста на следущие вопросы:
1. перед тем как заниматься любовью и после я всегда промываю внутри влагалища. этим я могу вымыть микрофлору влагалища и из- за этого у меня постоянно кольпит?
2. я сдавала бактериологический посев кала, был найден золотистый стафилококк и полное отсутствие лактобактерий. я правильно конечно подмываюсь, но на всякий случай: может ли из- за этого быть кольпит? стафилококк определяет мазок на флору?
3. при дисбактериозе кишечника понижен имунитет, может из- за этого быть и дисбактериоз влагалища(кольпит)?
4. Стоит ли мне сдавать анализы ИППП(партнер постоянный)?
Огромное спасибо

Ответы

# 09:01 26-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Этого нельзя делать ни до, ни после. ВЫ нарушаете равновесия флоры влагалища. 2. НЕт, не может. 3. Теоретически - может быть. 4. Если мазки чистые, то не стоит. Если мазки измененные, надо сначала пролечиться местно.