гинеколог

23:58 27-04-2008 / Карина, обратиться

здравствуйте татьяна борисовна! я писала вам, что у меня был кольпит, последний мазок показал, что лейкоциты в норме. но выделения все равно есть и были всегда, еще до начала половой жизни(белые и прозрачные- не только в середине цикла). да и врач сказала, прежде чем узнала результат мазка, что есть воспаление. хотя мазок показал норму. еще у меня постоянно рецедивирует цистит и есть эрозия шейки матки. анализ мочи в норме, узи органов малого таза- тоже. партнер постоянный. я думала нужно сдать на ИППП. но вы сказали, что при чистом мазке не надо. у меня к вам следущие вопросы:
1. как так? есть воспаление и выделения, а мазок в норме? такое бывает? нужно сдать повторно?
2. если и повторный мазок будет в норме. что мне тогда сдавать? может бактериальный посев из влагалища? все- таки может ИППП(темболее у меня цистит)?
3. пока я не избавлюсь от воспаления, нельзя сдавать цитологию, кольпоскопию? почему? результаты будут не точны?
4. может быть мне поспринцеваться ромашкой и подождать, может ситуация изменится, выделения пройдут(хотя они были у меня всегда)?
5. что вы мне еще посоветуете предпринять?
Огромное спасибо за ваши советы

Ответы

# 09:12 28-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. О каком воспалении может идти речь при чистом мазке? ?? ? Это ваши физиологические выделения. 2. При чистом мазке, повторяю, не надо тратить деньги на исследования, дающие очень часто ложноположительный результат. 3. Если мазки на флору чистые. можно делать и кольпоскопию , и онкоцитологию. 4. НЕ надо спринцеваться, эта манипуляция вымывает нормальную фолору. 5. Успокоиться.