гинеколог

16:19 28-04-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили эндометриоз. Врач сказал, что он есть у каждой второй женщины и лечить его не обязательно. Но меня черезчур беспокоят боли внизу живота за 3 дня до и 7 дней после месячных, сами месячные очень скудные, иногда с коричневыми выделениями. Действительно ли это симптомы эндометриоза? По рекомендации врача я пропила Новинет 6 месяцев. За этот период месячные приходили вовремя, под конец курса почти без коричневых выделений. О болях я практически забыла. Месяц назад закончился курс и в день, когда должны были начатся месячные боли внизу живота вернулись, а месячные не идут. Получается, Новинет только поддерживает нормальный цикл, а не лечит болезнь?

Ответы

# 16:20 28-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, Новинет дает только симптоматический эффект. Как и любая другая гормональная терапия.