гинеколог

17:09 28-04-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуста на что влияет гормон дигидротестостерон у женщин и как его можно понизить если он завышен в два раза, кроме противозоч. таблеток. ?

Ответы

# 19:38 28-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А с чего Вы вдруг его делали? ?? ? дигидротестостерон самый сильный естественный андроген. Он определяет физическое развитие во время полового созревания у мужчин, регулирует сексуальное поведение и эректильность, развитие гениталий у мужчин и предстательной железы. Его концентрация наиболее высока в коже гениталий и в волосяных фолликулах. Облысение у мужчин и у женщин обусловлено генетической предрасположенностью последних к действию ДГТ.

Одновременное определение уровня тестостерона и ДГТ (который в этом случае будет сниженным) позволяет сделать вывод о патогенезе гормонально обусловленной сексуальной импотенции у мужчин. Любое отклонение уровня тестостерона от физиологической нормы как в сторону уменьшения (характерная для возрастного андрогенного дефицита), так и в сторону увеличения (мужчины с сильной половой конституцией, злоупотребление андрогенными препаратами) приводит к увеличению продукции ДГТ и может увеличивать риск гиперплазии предстательной железы.