гинеколог

17:18 28-04-2008 / Наталья, обратиться

Год назад у меня обнаружили ВПЧ 16, 33. Лечение не проходила. Читала, что этот вирус неизлечим и все равно остается в организме только в неактивном состоянии. Так ли это? Достаточно ли при отсутствии внешних проявлений делать кольпоскопию и мазок на онкоцитологию 2 раза в год или необходимо лечение? Какова вероятность развития рака? И что необходимо сделать, чтобы он не развился?

Ответы

# 19:35 28-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В 40% случаев происходит самостоятельное удаление вируса из организма. Да, достаточно делать только кольпоскопию и онкоцитологию.