гинеколог

18:42 29-04-2008 / Галина, обратиться

Врач направила на радиохирургию эрозии шейки матки. Сказала, что после надо будет еще прийти на обработку, но не уточнила сколько раз. Подруга, прошедшая такую же процедуру, очень расстроила: она ходила на обработку каждый день целую неделю. Я в шоке. .. Мне не с кем будет оставить маленького ребенка! Подскажите, пожалуйста, сколько обработок должны делать после радиохирургии и нельзя ли обойтись вообще без них? Давно прижигала эрозию эл. током, никакой обработки не требовалось. А радиохирургия вроде щадящий метод и вдруг такое. .. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:10 29-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если правильно сделана манипуляция, никаких дополнительных обработок делать не надо. Кроме того, это даже вредно, поскольку все время нарушается структура струпа и шейка хуже заживает. 2. А какие показания у вас для прижигания? ?? ? Что по данным цитологии и биопсии? Сколько времени прошло после родов? ??
# 21:57 29-04-2008 Галина, обратиться
Спасибо за ответ! После родов прошло три года, в мазке было обнаружено повышенное содержание лейкоцитов, лечение проведено "Тержинан" (10 дней), после мазок в норме, атипичных клеток нет, биопсию не делали - сказали, что возьмут материал на гистологию после операции. Мне почти 40 лет, возможно, поэтому такой подход - "резать, не дожидаясь перитонита! " (как сказала врач, велик риск онкологии).