гинеколог

20:28 14-05-2008 / Натали, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуста, разобраться с результатом УЗИ. Вчера сделала узи и вот результат:
Степень визуализации удовлетворительная. Матка: положение anteflexio, форма обычная, шейка матки визуализируеться удовл. , цервикальный канал расположен обычно, не розширен, ехоструктура шейки однородная. Тело матки: длина 48мм, передне- задний размер 34мм, поперечный размер 47 мм. Структура миотетрия : в задней стенке, на границе с эндометрием, несколько мелких кальцинатов до 1 мм d. Ендометрий: толщина 6 мм, структура однородная. Правый яичник: розмер 32на18, располож. обычное, структура изменена за счет: определяеться округлое образование повышенной эхогенности 5 мм d. Левый: размеры 34 на 21, распол. обыч. , структура обычная. Заключение: Свободной жидкости нет. Мелкое дермоидное образование прав. яичника.
Мне узист сказал надо через 3- 4 мес. повторить узи. Сказал это не лечиться, а только удаляеться, но пока маленькое - наблюдать. Скажите что это? Может есть средства лечения? И как быстро оно обычно увеличиваеться, при каких размерах удаляеться? Насколько все серьёзно? Есть ли у меня шансы после всего родить второго ребенка? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:29 15-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При таких размерах образования можно и ошибаться, поэтому, только наблюдение. Пока вообще ни о каком лечении речь не идет.