гинеколог

04:40 07-09-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли задержать наступление климокса, если половая жизнь регулярная. Или может существует какой- нибудь способ продления месячных, я слышала пока идут месячные происходит омолаживание организма. (может поэтому я выгляжу намного моложе своих лет). Мне 43 года, менустриальный цикл не сбивался ни разу. Правда у меня миома 6 недель. Последние роды были в 36 лет. Беременность протекала без особых осложнений и роды были вовремя без осложнений.

Ответы

# 16:40 07-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В принципе рекомендуется назначение КОК женщинам после 40 лет с целью продления менструальной функции и плавного перехода в климактерический возраст и последующего циклического назначения эстрогенов, но у вас есть миома , что требует очень осторожного назначение КОК . Можно попробовать назначить и внимательно проследить на УЗИ через два месяца - нет роста миомы можете продолжать прием с регулярным осмотром у врача и УЗИ.