гинеколог

13:34 07-09-2001 / ***, обратиться

Я недавно ездила на море. и с нами поселили одного соседа. затем я заметила у него на лице болячку и спросила его об этом. он сказал что это герпес. не могла ли я заразиться от него , если у нас душевая была общая. других контактов не было. и через какое время после заражения ею , болезнь дает о себе знать? спасибо заранее

Ответы

# 14:52 07-09-2001 Настя, обратиться
заразиться можно только при контакте крови или слизистых оболочек. бытовым способом (в вашем случае через душевую)возможность заразиться, я думаю, существует, но небольшая. кстати, у вас когда нибудь возникали такие болячки (многие их называют простуда или лихорадка)? Если нет, то у вас врожденный иммунитет к этому виду герпеса (лицевому). как мне кажется, он передается генетически от родителей. вот, например, у моего отца частенько бывает рецедив герпеса, а у матери никогда. у меня с братом также бывает - значит ген отвечающий за иммунитет к герпесу мы не унаследовали. у моего мужа, несмотря на тесный контакт со мной во время рецедива, герпеса никогда не было.

кстати, вы зашли не по адресу, лучше - к дерматологу.
# 15:55 07-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
не исключено, что Вы могли заразиться. Потому что герпес передается контактным, воздушнокапельным и бытовым путем. Проявления могут быть при ослаблении иммунитета - пр ОРЗ, стрессе и тп