гинеколог

13:10 24-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Беременность 14 недель, С 14- го ДНЯ цикла (в котором и получилось забеременить) принимаю утрожестан 200 мг на ночь орально, по назначению врача. Причина назначения - первичное бесплодие, недостаточность лютеиновой фазы. Врач говорила принимать утрожестан до 16 недель беременности. Попасть к этому врачу не могу, другой толком не может ответить на мой вопрос. Как правильно закончить приём утрожестана, когда уменьшать дозу и когда полностью прекратить приём? Спасибо.

Ответы

# 19:14 24-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Принимают гестагены до 18 недель, когда закончится формирование плаценты.
# 11:22 14-07-2008 Елена, обратиться
Добрый день, Татьяна Борисовна! Принимаю утрожистан (2 раза в день по 100) с 1 дня беременности (начала, еще планируя), сейчас 14- я неделя. УЗИ в 12 недель никаких патологий не выявил. Беспокоит неясность с прекращением приема. Насколько я поняла, резко останавливать прием нельзя, а рекомендуемой даты перкращения приема пока не нашла. Как правильно закончить приём утрожестана, когда уменьшать дозу и когда полностью прекратить приём? Спасибо заранее