гинеколог

12:48 26-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! Не могли бы Вы разъяснить мне. Были обнаружены микоплазма и уреаплазма методом DUO, после чего при чувствительности к антибиотикам микоплазма не проросла, а для уреаплазмы получены такие результаты: Вильпрафен - чувствителен при 2 мг/ л и 8 мг/ л, Доксициклин и Тетрациклин - чувств. 4 мг/ л и 8 мг/ л, Азитромицин - стойкий 2 мг/ л и чувств. 4 мг/ л, Пристинамицин - чувств. 2 мг/ л. Пока я лечение не проходила. А т. к. микоплазма не проросла, я сдала анализы еще раз в другой лаборатории. К сожалению получены положительные анализы (методом ПИФ). В первой лаборатории мне назначили Вильпрафен (на курс лечения 30 табл по 500 мг), а во второй Азитромицин (1 день - 1 г, 2, 3, 4, 5 день по 500 мг). Не могли бы Вы мне посоветовать какой антибиотик принимать, т. к. я в замешательстве, ведь по чувствительности уреаплазма стойкая к азитромицину. Спасибо.

Ответы

# 20:51 26-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАташа, я не считаю необходимым проводить лечение такими убийственными дозами антибиотиков. Уреаплазма есть у всех и выявление ее подобными методами - не всегда повод для лечения.