гинеколог

16:36 26-05-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня очень беспокоит мое здоровье. У меня 2 года назад обнаружили ПВИ 18 и 31. Эрозия шейки матки, гипофункция яичников (месячных нет по 3- 4 месяца), остальных инфекций нет. Делали кольпоскопию, обнаружили папилломы. Сдала анализы на цитологию, вроде дисплазии пока нет. Вопрос № 1. Теперь что, всю жизнь мне быть привязанной к больнице? (Это такой же страшный диагноз как СПИД, т. к. можно заболеть раком). № 2. Могу ли я иметь ребенка, ведь мне уже аж 26 лет? № 3. Есть ли в перспективе создание вакцины против этого страшного вируса? № 4. Если у меня наступит беременность, меня врачи будут называть старой первородкой? ?? № 5 Если вирус останется у меня на всю жизнь - это значит рано или поздно я все равно заболею раком, если лечению он все равно не поддается?

Ответы

# 20:22 26-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, конечно. Зачем так себя пугать. 2. Можете, конечно. 3. Вакцина используется для профилактики, а для лечения препараты и сейчас есть. 4. НЕт, не будут, Вы еще молоды. 5. НЕт, конечно. Риск онкологии у Вас практически такой же, как и у всех остальных. 6. Вам просто надо быть к себе более внимательной: чаще делать кольпоскопию и онкоцитологию - 1 раз в год. А сейчас надо прижечь кондиломы и успокоиться! И ВСЕ!