гинеколог

19:25 27-05-2008 / Инга-2, обратиться

Доктор, спасибо за ответ (копирую ниже). Но я не поняла: разве может "какая- то" другая киста (не фукциональная) меняться в размерах - то больше, то меньше - от цикла к циклу? Насколько я понимаю, надо СРОЧНО это образование удалять? Меня больше всего волнует возможный риск перерождения в злокачественную и быстрый рост - это реально за короткие сроки? Мне 37, беременеть не буду.

Здравствуйте! Четыре месяца назад на УЗи у меня обнаружили кисту яичника (причина - задержка). Сдала анализы на гормоны - все в норме, только понижен Прогетерон. Онкомаркер СА 125 - 13, лейкоциты (30- 40), Все остальные анализы тоже в пределах нормы. Каждый месяц на 5- 7 д. ц. делаю УЗИ, киста то уменьшается (19х12х20), то снова увеличивается (27х28х29). Лечусь Утрожестаном. Киста ровная, с гладкими стенками, без "ножки". Врач рекомендует наблюдать, а не спешить с операцией. т. к такие кисты (ее заключение - лютеиновая) появляются снова. Скажите, какова вероятность БЫСТРОГО перерождения кисты и ее быстрого роста без лапароскопии? Или в моем случае каждый раз ложиться под нож? "искуственный климакс" тоже не для меня - гипертония 2 ст. Спасибо!
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Маланова Т. Б. 27 мая 2008 14: 33: 21
Если образование существует более 4 месяцев, то вряд ли это функциональная киста.

Ответы

# 19:32 27-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Слишком малы размеры образования. Может быть это фолликулы? ?? ? Если это функциональные кисты, то ничего удалять не надо.