гинеколог

18:06 28-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. С мужем около года пытаемся завести ребёнка, а беременность все не наступает. Мы живем за границей , это многое осложняет для меня в отношении медицинских вопросов. Вот уже месяц мы выясняем, что у меня не так, как должно быть. Врач делал УЗИ через брюшную стенку. Сказал, что визуально никаких проблем нет. Я сначала решила сделать анализ крови на гормоны, как он и велел. Я ничего не понимаю в количестве и в процентном соотношении этих самых гормонов - прогестеронов. Объясните, пожалуйста, что значат эти данные:
Endocrinology report
Progesterone result 2. 1 ng/ ml
Reference range
Folicular 0. 2- 1. 5
Midcycle 1. 5- 2. 0
Luteal 2. 5- 25
Postmenopausal ND - 0. 7
Oral contraception ND - 0. 4
Вот и все цифры. Доктор сказал, что у меня количество этих самых гормонов меньше меньшего и может быть поэтому беременность не наступает. Он еще раз сказал, что ему нужно сделать узи внутреннее(через влагалище) - нет ли там каких причин. Но Я бы хотела наверняка знать , что там у меня с гормонами . Может, нет причин для волнения и делать узи внутреннее пока не надо? Что- то я не особо доверяю этому УЗИ и главное, не могу понять, как это узи может помочь доктору выписать мне лекарство , чтобы повысить уровень гормонов. Объясняет тем, что без узи доктор не хочет выписывать никакое лекарство, чтобы, как говорится, не навредить.
Посоветуйте мне что- нибудь, я не очень доверяю египетским врачам, а в ближайшие полгода обследоваться на родине не смогу.

Ответы

# 00:30 29-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В России всем женщинам делается влагалищное УЗИ, а не абдоминальное. Оно более информативное. 2. Сделайте УЗИ на 23- 24 день цикла - если есть желтое тело, то у вас есть овуляция и гормоны уже не надо сдавать.
# 12:00 29-05-2008 Наталья, обратиться
Спасибо большое за внимание.
Если я правильно поняла, если УЗИ покажет наличие желтого тела, то корректировку гормонального фона проводить не нужно?