гинеколог

19:33 28-05-2008 / Мария, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, помогите, пожалуйста, я вам уже писала, извините, что приходится дублировать, но ответа не было. Плюс я успела сходить "по мотивам" своих нижеприведенных анализов к врачу и она мне назначила лечение, которое вызывает у меня сомнения. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию, что не так, что требует корректировки и КАКОЙ именно для наступления беременности. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Возраст 28, вес в норме. Цикл 45- 50 дней, но несмотря на это прогестерон мне сказала врач сдавать на 23 день. Мой анализ "23 дня" она расценивает, как лютеиновую фазу. А мне кажется, что у меня еще фолликулярная и еще надо ждать овуляции. По УЗИ доминантных фолликулов нет, картина "спокойная", как сказала врач. И назначила мне ждать месячных и с 3 дня по 7ой пить клостилбегит, а с 8 по 14- ый пить Эстрофем. Затем, если будет доминантный фолликул - колоть Прегнил. А если не будет такого фолликула - пить Дюфастон с 15 по 25 день. Как вам кажется, верно ли это. или мое сейчашнее состояние ве- таки предовуляционное, нужно ждать овуляции, а не расценивать состояние как лютеиновую фазу? Спасибо! !!

Вот мои анализы:
На 5- ый день цикла:
ФСГ – 4. 84 (норма 2, 45 – 9, 47) мЕд/ мл ЛГ – 2. 32 (норма 2, 39 – 6, 60) мЕд/ мл Пролактин – 481 (норма 109- 557) мЕд/ мл Эстрадиол – 103 (норма 68- 1269) пмоль/ л ДГЭА- С04 – 8, 8 (норма - 1, 8 – 10, 3) мкмоль/ л Тестостерон – 3, 14 (норма – 0, 31 – 3, 78) нмоль/ л

На 23 день цикла: (этот анализ проводила уже в другой лаборатории и тут были какие- то другие « нормы» , но мне не сказали какие)

Эстрадиол – 57. 9 Прогестерон – 1. 8 ЛГ – 16, 5 ФСГ – 9, 7 Пролактин – 450 Тестостерон – 0, 90 ДГЭА- С04 – 327.

Ответы

# 00:26 29-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ правы, надо сначала посмотреть Ваш цикл - сделать УЗИ на 32- 35 день - может быть есть желтое тело, тогда и стимуляцию подгонять под этот период. По данным гормонов (на 5- 7 день цикла) данных за СПКЯ нет, значит и овуляция самостоятельная может быть.