гинеколог

10:15 08-09-2001 / Инна (И.Б. 5127…, обратиться

Здравствуйте
Я лечусь от бесплодия, детей нет.
У меня определили эндометриоз и аденомиоз 1- ой стадии. 4 месяца я принимала "Марвелон". Обследование на УЗИ показало, что матка не сильно выраженной ячеистой структуры(ранее было ярко выраженной), очаги эндометриоза незначительны, толщина эндометрия 0, 5см(ранее было 1, 2). Нужно ли мне еще продолжать лечение? И еще, ранее при обследовании все врачи находили мою матку нормального размера, а при последнем обследовании врач сказала , что у меня маленькая матка- нижний предел нормы(длина 4 см). Можно ли это объяснить действием гормональных препаратов?

Ответы

# 06:31 10-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Уменьшение матки объясняется действием марвелона - это нормальное явление. Учитывая указанные данные УЗИ по пводу эндометриоза бесплодия желательно назначение прогестинов во второй фазе цикла и исключить остальные факторы бесплодия.