гинеколог

12:14 03-06-2008 / Лала, обратиться

Здравствуйте,
Полтора года назад мне удалили гангренозный аппендикс, через полгода снова операционный стол, удаленные правые труба и яишник (гнойное воспаление, проверялась на хламидии и гонорею, сдавала анализы 3жды, 3жды отрицательно). Еще через полгода (в декабре прошлого года) воспаление кишечника (кишечная петля, спайка с местом операции). С воспаления прошло 5 месяцев. Наблюдалась у гинеколога, делала узи, узи показало эндометрий 9мм через 2 месяца 10мм, оба на 4 день м. ц. В течении этих 2ух месяцев пила дюфастон. После последнего приема замучали дикие боли в первый день менструации. Так как эндометрий не уменьшился после приема дюфастона, врач назначил гистероскопию. Насколько в моей ситуации необходимо данное вмешательство? Возможно ли определить причина данного нарушения, сдав какие- либо анализы (крови, на гормоны)? Очень уж не хочется снова на операционный стол : (( Заранее спасибо за участие. Если можно, вышлите, пожалуйста ответ на и- мейл.

С уважением, Лала

Ответы

# 22:05 03-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А кровотечения есть? ?? ? Если нет, то можно пока не торопиться с выскабливанием.
# 09:00 04-06-2008 Лала, обратиться
спасибо за ответ!
Только менструация. Которая и до приема дюфастона приходила вовремя, никаких дисфункций. Никаких иных внеплановых кровотечений нет. Единственное что, менструация последние раза 2 у меня длилась дней 5- 6, на 4- 5 день не обильно, конечно, но и не мазня, были сильные боли, почему- то справа в месте операции и отдавало в поясницу, как прострел(может спайки? ?? ), болей в левой стороне вроде не ощущала, рвота и жидкий "стул", пониженная температура(я читала , что это симптомы дисменореи. возможна ли, что у меня она? как это лечится? ). До этого менструация проходила довольно гладко. ТОлько в первый день слабость, но у меня всегда так было.
А по поводу лечения? Как можно определить, с чем связано уплотнение эндометрия? Какие анализы необходимо сдать?
у нас по женской линии в трех (а может и больше) поколениях "загиб" матки, но насколько я знаю, врачи это не считают патологией.
Еще раз спасибо!
С уважением, Лала