гинеколог

17:26 05-06-2008 / Настя, обратиться

здравствуйте! на данный момент мне 25 лет. страдаю бактериальным вагинозом с 15 лет (гарднереллы+ кандиды). лечение не получала 5 лет. после комплексного лечения контрольные мазки были в норме. после лечения половой жизнью не жила, однако через 1- 2 года вернулись симптомы кандидоза ( творожистые выделения, зуд). периодически принимаю противогрибковые препараты таблетированные, эффект положительный, но кратковременный. в мазках флора не обнаруживается. можно ли это расценивать, как хронический рецидивирующий кандидоз ? и какова вероятность наличия скрытой урогенитальной инфекции ? подскажите с лечением. заранее спасибо

Ответы

# 18:26 05-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, у Вас рецидивирующий кандидоз. А что в последних мазках на флору? ?? Если мазки чистые, то не надо сдавать на ЗППП. Лечение не расписывается заочно.