гинеколог

10:39 11-09-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый Доктор, объясните мне, пожалуйста следующее: в конференции "Беременность" я прочитала, что сперматозоиды формируются около 2- х месяцев. То есть это значит, что, если мы сейчас планируем зачатие, оно произойдет с участием сперматозоидов 2- х месячного возраста? А вдруг 2 месяца назад муж был, например, пьян? И еще вопрос: как же объяснить часто встречающееся определение "пьяное зачатие"? Или оно относится только к женщине, которая во время зачатия была нетрезва? И какой образ жизни и на протяжении какого времени нам следует вести перед возможным зачатие? Спасибо и всего Вам доброго!

Ответы

# 16:21 12-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если правильно подходить к проблеме зачатия здоровогоребенка, то за три месяца до предполагаемого зачатия нужно обследоваться ( см архив в конф Беременность), прекратить употребление алкоголя, бросить курить, принимать витамины, откорректировать все отклонения, изменить режим питания на более правильный( доказано, что пища влияет даже на пол ребенка). По поводу пьяного зачатия вопрос поднят правильно- если есть тяжелые изменения в зиготе, то беременность прерывается сразу, но мелкие изменения, совместимые с жизнью, не проЯвляющиеся как пороки развития , но которые затем проявляются как "особенности характера" - неуспеваемость, возбудимость, агрессивность, часто обусловлены тем, что созревание спермиев проходило н а фоне высокого содержания алкоголя в крови или овуляция и зачатие произошло на фоне высокого содержания алкоголя в крови у женщины.