гинеколог

13:28 24-06-2008 / Елена, обратиться

У меня была замершая беременность на сроке 4- 5 недель. Во время беременности, периодически возникала ноющая боль слева, как выяснилось по УЗИ это была фолликулярная киста 18мм. Я прочитала, что киста возникает, когда имеет место гормональный дисбаланс. Можно на этом основании предположить, что причиной ЗБ именно был гормональный сбой? После выскабливания боль исчезла и вообще не проявляется никогда. По заключению гистологии ничего конкретно не написали, только подтвердили, что была маточная беременность, даже почему- то нет подтверждения замершей беременности. Сдала анализы на ЗППП- нашли только гарднелёз. До беременности гормоны были в норме, месячные регулярно. Посоветуйте, прежде чем планировать новую беременность, надо что- то предпринимать в отношении этой кисты или если теперь во время беременности следить за гормональным балансом, она не будет так беспокоить?

Ответы

# 20:04 24-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это быда киста желтого тела беременности - вариант нормы. Ничего по этому поводу делать не надо. 2. Прерывание беременности на таком сроке чаще всего - генетические поломки - спорадические. 3. Вам надо пройти обследование по невынашиванию.
# 20:20 14-11-2014 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,в апреле 2014 была лапараскопия по поводу ретроцервикального эндомеириоза, проходимости труб. Очаги прижгли, трубы проходимы. Далее прием Визанны - 3 мес, беременность на отмене Визанны в сентябре 2014, При беременности плохая динимика ХГЧ, узи на сроке 2-3 нед, маточная бер, по ХГЧ замершая бер, узи в динамике 5-6 нед,далее снижение ХГЧ, кровянистые выделения, чистка. Результат гистологии - Секреторный эндометрий и децидуальная ткань, ворсин хориона не найдено. Что это значит?