гинеколог

12:36 27-06-2008 / Ирина, обратиться

Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить с лечением кольпита и эрозии шейки. Мои данные обследований:
Цитология материала из шейки - тип 2, пролиферация железового эпителия; цитология цервикального канала - тип 2, воспаление и пролиферация железового эпителия. Анализ выделений - лейкоциты из шейки 20- 30 в пз, лейкоциты из влагалища 10- 12- 15 в пз эритроциты нет, слизь немного, эпителий много, микрофлора из шейки и влагалища палочковая большое количество, трихомонад нет, гонококов нет, гарднерел (ключ. кл) нет, грибы нет, атипичные клетки нет. Результат ПЦР - хламидий, гарднерел, трихомонад нет. Тест "Микоплазма IST" - уреаплазмы и микоплазмы нет. Диагноз: простой эндоцервит ЭЦЭ. Данные УЗИ: тело матки несколько увеличено (длина - 54мм, толщина - 44мм, ширина - 46мм), в положении Ante, не смещена, округлой формы, структура не однородная, равномерно расширена до 8 мм. Эндометрий 8мм, однородный; шейка не изменена; правый яичник 37х30, структура мелкокистозная; левый яичник 36х30, структура мелкокистозная; задний свод - жидкость не визуализируется. Диагноз: мелкокистозное изменение яичников, фиброматоз матки под вопросом.
А теперь вопрос к Вам:
1) откуда кольпит, если ничего не нашли в анализах?
2) врач советует сделать провокацию на гонорею и трихомоноз. Надо ли это делать или расслабиться?
3) можно ли при прижигать эрозию при кольпите?
4) как лучше лечить такие воспаления шейки матки?
Извините, что длинно пишу. Просто устала от нашей коммерческой медицины, от наших докторов и методов их лечения. Хотелось бы услышать мнение непредвзятого профессионала.

Ответы

# 20:47 27-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А вам и поставили - цервицит, а не кольпит. 2. 2. НЕт, не надо. 3. НЕт, никаких оснований для прижигания нет. 4. Сожалею, но лечение заочно не раписывается.