гинеколог

17:27 27-06-2008 / Лора, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 43 года, диагноз фибромиома матки (23 июня УЗИ на 26 день цикла - линейные размеры матки 89х65х80, по задней стенке миоматозный интерстециальный узел 19х14, по передней стенке гипоэхогенное образование 15х12, эндометрий до 15 мм, повышенной эхогенности, неоднородный за счет анэхогенных включений 1- 3 мм 2- 3 шт. миоматозный узел по правой задней стороне шейки 52 мм. 29 февраля (15 день цикла)проведено диагностическое выскабливание , гистология: цервикальный канал - фрагменты эпидермизирующегося железисто- фиброзного полипа цервикального канала; полость матки - железито- кистозная гиперплазия эндометрия (железы преимущественно в фазе секреции). За прошедшие 4 месяца гормонального лечения не принимала, только витаминотерапия+ протефлазид по назначению дерматолога (появились папилломы)+ вегетарианская диета+ гимнастика. Общее состояние и внешний вид улучшились, исчезла анемия, в анализе крови - все норма (СОЭ= 12 - в пределах нормы? ). При этом ВСЕ гинекологи настоятельно рекомендуют срочно оперироваться. .. . при этом каждый отправляет к ХОРОШЕМУ специалисту. .. . в общем одни доллары в глазах. .. А теперь вопрос: насколько страшен такой диагноз? и имеет ли смысл какое- то время провести под контролем УЗИ и через год сделать еще раз выскабливание? или надо сразу же оперироваться?

Ответы

# 20:24 27-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никаких показаний к операции на данный момент нет. 2. А вот о возможном выскабливании сейчас надо подумать: у Вас по УЗИ от 23 июня - эндометрий до 15 мм, повышенной эхогенности, неоднородный за счет анэхогенных включений 1- 3 мм 2- 3 шт. Правда, УЗИ сделано на 26 день цикла, что может давать неоднозначный результат. УЗИ надо ВАм делать только на 6- 7 день цикла (никаких выделений быть уже не должно). 3. Если по УЗИ патологии эндометрия нет, то можно спокойно наблюдаться в динамике.
# 11:05 29-08-2013 надежда, обратиться
здравствуйте! доктор объясните пожалуйста анализ гистологии в препаратах фрагменты эндометрия с мелкими округлыми пролеферирующими железами и цифогенной стромой фрагменты железисто-фиброзного полипа цервикального канала мне з5 лет не могу забеременнеть ?