гинеколог

11:04 28-06-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! При осмотре гинеколог обнаружил полип цервикального канала, сказала, что это предраковое состояние и настаивала на РДВ+ гистероскопия с раздельным выскабливанием. Я обратилась к другому доктору, который сказал, что ничего страшного нет и просто удалил полип на обычном приеме без выскабливания и РДВ, гистология будет готова через неделю. Но врач сказал, что все будет ОК, а у меня к вечеру появились кровянистые выделения. Впереди 2 выходных, я уже нервничаю, бывает ли так. И уже начинаю жалеть, что не сделала выскабливание. .. Вы можете как- то прокомментировать или что- то посоветовать? ??

Ответы

# 20:00 28-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это, конечно же, не предраковый процесс, а проявление воспаления хронического. 2. Доктор неправильно сделал. НЕльзя на приеме откручивать полип. Полип может исходить из полости матки, поэтому, откручивая его, доктор не удаляет ножку и полип вырастет опять. 3. При наличии полипа цервикального канала тактика обязательно активная - обязательно делается раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии.
# 20:15 28-06-2008 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ, доктор! И что теперь делать? ?? Теперь нужно идти делать выскабливание или ждать, пока вырастет новый полип или что? ??
И еще, если можно, ответьте, пожалуйста, могут ли после откручивания ножки быть небольшие кровянистые выделения и сколько это может продолжаться по времени? Если мне этот полип "открутили" в пятницу, когда лучше пойти на приём?
Заранее огромное спасибо за Ваше внимание и ответы!