гинеколог

07:19 18-07-2008 / Таисия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 57 лет. Последние месячные были в 2005 году после 3 летнего перерыва. В июне этого года были очень небольшие мазания коричневого цвета. Я сделала внутривлагалищное УЗИ, вот результаты: матка- длина 52, передний размер 43, поперечный 44. Контуры четкие, ровные. Миометрий- ячеистой структуры. Эндометрий- толщина 3, 6 , неровный. Плотность матки не деформирована. Яичник левый 19х14, внутренняяя структура гомогенная, правый- 17х14 внутренняя структура гомогенная. Свободной жидкости нет. Мазок на флору хороший, мазок на цитологию показал эстрогенный тип мазка. Накануне я принимала в течение 6 месяцев с перерывами добавку Пожитник сенный(хильбе) для снижения сахара, так как он у меня немного повышен- 5. 9- 6. 3 Оказывается эта добавка является фито- экстрагеном и , видимо, повлияла на экстрагенный фон. Доктор предлагает взять аспират. Надо ли делать это под общим наркозом или лучше сделать гистероскопию? Извините, что так много написала. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:33 18-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо сделать обязательно полноценное выскабливание под контролем гистероскопии.