гинеколог

21:52 05-08-2008 / Екатерина…, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Не получается забеременеть 1 год. С января 2008 г. стали беспокоить кровянистые выделения посредине цикла. Цикл был 30- 34 дня. В марте я сдала анализы на гормоны. Мои показатели:
На 5 д. ц. Тестостерон св. 1, 9 пг/ мл; Пролактин 8, 6 нг/ мл; ФСГ 6, 7 мМЕ/ л; ЛГ 37, 8 мМЕ/ л; Эстрадиол 16, 1 нг/ мл; ДГЕА- С 2, 1 мкг/ мл;
общ. Т 0, 9 нг/ мл. На 21 д. ц. Пролактин 11, 7 нг/ мл; Прогестерон 9, 5 нмоль/ л. В декабре 2007 г. делала УЗИ на 25 д. ц. , в правом яичнике лоцировалось желтое тело 18 мм, правда, еще и кисту справа от яичника обнаружили 14мм. В марте 2008г. на УЗИ поставили ДЗ: Хр. 2- х стор. сальпингит, киста правого яичника небольших размеров, спаечный процесс. В апреле на гистеросальпингографии дали заключение: загиб матки и спаечный процесс в области левых придатков, но обе трубы проходимы. В мае на гистероскопии обнаружили полип, выскоблили и поставили ДЗ: железистая гиперплазия эндометрия полиповидной формы. Сейчас цикл стал 28 дней, никакой мазни, меряю БТ, овуляция вроде происходит, правда разница в температурах 1 и 2 фазы небольшая. Усредненные замеры за последние три цикла:
1 фаза 2 фаза разница
В последнее время стою на учете по бесплодию в центре планирования. Врач постоянно говорит разные версии. То, что у меня яйцеклетки не вызревают, оттого УЗИ показывает мультифолликулярность яичников, то, что у меня яйцеклетка может и вызревает, но не прикрепляется к стенкам эндометрия из- за полипов, то, что у меня возможно беременность и происходит, но из- за того что страдаю частым генитальным герпесом (1- 2 раза в месяц), из нервных ганглий идут нервные импульсы и эмбрион отторгается еще до месячных, а может причина - загиб матки. Я совсем запуталась, что же со мной первое, второе, третье или четвертое? ! У мужа все гормоны в норме, но повышен тестостерон 7, 3 нг/ мл; сперма, как врач сказала фертильна: нормокинезис 20% , акинезис 44% , гипокинезис 36% , норм. сперм- ды 45% ,патология головки 47% , патология шейки 5% , патология тела 3% . К врачу пока больше не хожу, в последний цикл стала пить боровую матку, цикл удлинился БТ волнообразно 36, 4- 36, 7, овуляции не было. Скажите, пожалуйста, ваше профессинальное мнение и что мне делать дальше? Заранее Вам благодарна!

Ответы

# 00:22 06-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мужа пролечить, уточнить все же, есть ли сейчас овуляция, при необходимости - добавить гормоны.