гинеколог

17:58 27-08-2008 / Марина, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 46 лет, страдаю маточными кровотечениями, по выскабливанию, сделанному в прошлом году в июне - хр. эндометрит, кусочки фиброзного полипа. Лечили после выскабливания антибиотиками, 4 месяца - гормонами. После лечения в течение 8 месяцев был нормальный цикл, сейчас, во время сильной жары, снова кровотечение через 5 дней после нормальной менструации. По УЗИ (18- й день цикла, 6- й день кровотечения) миометрий неоднороден за счет точечных и линейных включений, на границе с эндометрием жидкостное включение 0, 36 см. Матка не увеличена, М - эхо 5 мм, не расширено. Яичники - норма. Мнения докторов расходятся - один говорит, что надо лечить эндометрит антибиотиком, другой - что делать гистероскопию или хотя бы выскабливание еще раз, а третий - что лучше удалить матку, потому что это, видимо, полип снова растет, и это будет повторяться всякий раз, сколько ни выскабливай, и рано или поздно все равно удалять. К разным врачам ходила не специально, просто сейчас время отпусков, так совпало. Что же мне делать? Сейчас пью антибиотик, водяной перец и дицинон, кровотечение восьмой день, уже не обильно, анемии пока нет. Неужели готовиться на операцию? Спасибо Вам за внимание и помощь.

Ответы

# 20:25 27-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, надо сделать выскабливание, по гистологии посмотреть, что будет.