гинеколог

21:25 28-08-2008 / Света, обратиться

Здравствуйте доктор! Очень нужен ваш совет! !!
Год назад впервые был острый цистит. Симптомы: рези, тянущая боль, частое мочеиспускание и т. д. Пропила курс- ципролет(7дней), нитроксалин, фуросимид(3 дня). Все симптомы пропали. Общий анализ мочи – в норме. Зимой, с промокшими ногами, вернулся цистит и с перерывами повторяется и по сей день. Симптомы не такие сильные, как были в первый раз: резей нет, немного тянет внизу живота, дискомфорт, частое мочеиспускание, чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря. Курс- норбактин, цистон, отвар толокнянки, теплые ванночки с ромашкой. Симптомы проходят и снова возвращаются. Последнее лечение- монурал, 5- нок, спазмекс. Результат- облегчение симптомов на неделю.
Результаты анализов: общий анализ мочи - в норме; крови – в норме(соя- 5); бак. посев мочи – роста не дал; мазок на флору влагалища – в норме; бактериоскопия мазка(уретра, влагалище)- норма; узи – уплотнены стенки мочевого пузыря, патологии нет; анализ ИППП – во влагалище ничего не выявлено, в уретре- Ureaplazma urealitycum (и- 10 в 3 степени). По гинекологии – узи норма, есть эрозия шейки матки.
Назначено лечение – Азитрокс- 250(1день- 2кап, со2 по 11день- 1капсула), метронидазол(2т 3раза/ день- 7 дней), свечи ливарол(1 на ночь- 5дней) + флюкостат во избежании молочницы.
Вопросы: 1. верно ли назначено лечение? 2. достаточна ли такая доза антибиотиков? 3. Верно ли, что уреаплазма может быть нормой при 10 в 4степени? 4. Виновницей моего цистита является уреаплазма? 5. нужно ли мне делать цистоскопию или это уже не обязательно в моем случае? 6. какие советы вы мне можете дать( таблетки, анализы, лечение)? Огромное спасибо

Ответы

# 21:43 28-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Азитрокс в таких дозах и столь долго не используется - слишком много. схема стандартная. 2. но, у Вас все анализы чистые, лучше использовать курс физиотерапии.