гинеколог

01:35 21-09-2000 / Ирина, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна, чем отличается киста от кистозных изменений яичников? Нужно ли с последними как-то бороться? И еще.Прижигала дважды эррозию жидким азотом, но без результата, как быть, есть ли др. средства? Спасибо.

Ответы

# 09:37 24-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Киста - это одно ( иногда два)большое( более 2 см в диаметре) образование в яичнике, заполненное жидкостью, кровью, иногда зачаточными тканями ( т.н. "тератомы" или "дермоидные кисты").Требует обязательного наблюдения и при увеличении оперативного лечения.
Кистозные изменения яичников - это много мелких( 0.5-1,5 см) заполненных жидкостью образований в яичнике, образовавшихся на месте фолликулов( в которых созревает яйцеклетка), яичник при этом нередко покрыт плотной оболочкой.Корректируется приемом ОК, редко ( при бесплодии) требует оперативного лечения( делаются надрезы в оболочке). Если менструация регулярная, то делать ничего не нужно.
Эрозия . Возможно требуется тн "конизация шейки матки"- удаление конуса с пораженной поверхностью. Лазером выполняется в амбулаторных условиях, электрохирургически в стационаре.
# 18:05 19-01-2007 Янина, обратиться
Спасибо огромное за ответ, скажите как лечить цистит? Можно ли принимать фуродонин? и как его принимать. А так же можно ли лечить по- другому? Помагите пожалуйста