гинеколог

20:32 12-09-2008 / Таня, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня стали появляться признаки эндометрита, прошедшего(как я думала) где- то за год до беременности. Родила 3 года назад(кесарево), последние 3 месяца снова начались небольшие проявления выше упомянутого заболевания (за день- два до месячных розовые выделения, и с 6 по 9- 10- тый дни месячных выделения как темный шоколад). Я сделала УЗИ- зона отека вокруг эндометрия шир. 7мм, мелкие кисты на шейке матки, стенки влагалища уплотнены. Признаки УЗИ: эндометрит, эндоцервицит, вагинит, хр. 2- сторон. сальпингоофорит в стадии ремиссии, Небольшое жидкостное образование в правом яичнике (непроовулированный фолликул). Сейчас сдала анализ методом ПЦР и жду результата. Скажите, пожалуйста 1. что означает " жидкостное образование в правом яичнике"? 2. следует ли сделать еще какие- либо обследования? 3. насколько сложное лечение мне потребуется?

Ответы

# 21:39 12-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас нет описания этого образоваия, поэтому, я ничего сказать не могу. 2. По УЗИ подобные заключения - "зона отека вокруг эндометрия, стенки влагалища уплотнены" - какие- то вольные, да и заключения "эндоцервицит, вагинит, хр. 2- сторон. сальпингоофорит в стадии ремиссии" - слишком смелые. Это клиические диагнозы, которые ставит гинеколог, но никак не ультразвуковые. 3. Зачем делали ПЦР - непонятно.