гинеколог

14:39 13-09-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Заранее извиняюсь за длинный вопрос. Мне 26 лет, беременностей не было. С мужем 3 месяца планируем ребенка. Перед этим решила пройти обследование. Сдала мазок на бак. посев (в норме) и сделала УЗИ на 6- ой день цикла. На УЗИ: Матка 5, 2х3, 6х5, 8, отклонена кзади, не увеличена, с очагами эндометриоидных гетеротопий. Эндометрий 0, 57. Левый яичник 2, 8х1, 7х2, 2, в нем до 10 антральных фолликулов, средний 0, 7. Правый яичник - 5, 5х6, 4х4, 0, больше нормы, в нем 4 эндометриоидные образования, наибольшее - 3, 1, и больше 10 антральных фолликулов, наибольший - 1, 5. Закл. : Эндометриоз правого яичника. Врач УЗИ сказала, что если в течение 3 месяцев не получится забеременнеть, нужно проходить лечение. Я очень расстроилась, т. к. была уверенна, что со мной все в порядке: месячные всегда приходили в срок (26- 29 дней), на 11- 13 день цикла были слизистые тягучие выделения, как яичный белок, за 4- 5 дней до менструации набухала грудь.
Как только я узнала результаты УЗИ и срок без лечения, у меня пропали выделения в середине цикла, делала тесты на овуляцию - в первый месяц результат отр. , грудь перед месячными не набухала;
во 2 месяц на 12 день 2- ая полоска стала более яркая, но до первой не дотянула, а на 13 день побледнела, перед месячными грудь набухла;
на 3 месяц опять тесты отр. , и грудь не реагировала. Но все три месяца цикл 26- 27- 29 дней. Пожалуйста, подскажите, неужели пора сдаваться докторам на лечение или можно еще попробовать без лечения? Нужно ли сдать кровь на половые гормоны и повторно сделать УЗИ. Знаю, что мне нужно успокоиться, но я постоянно думаю об этом - ОЧЕНЬ хочется малыша! !!

Ответы

# 22:07 13-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно, надо успокоиться и просто планироват беременность. Таких ограничений в 3 месяца у вас нет. Если образование не увеличивается в динамике наблюдения, вопрос об операции можно отложить на послеродовой период.