гинеколог

11:15 16-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моя История. Сейчас 36 полных лет.
Беременностей и абортов не было. Никаких жалоб не было.
2004 год. Начало планирования беременности. Анализы на инфекции в норме. УЗИ- в норме. Гормоны ДЭАС и тестостерон в норме. Сказали тогда в ЖК только эти анализы сдать и отправили планировать. Цикл в среднем 28 дней.

2006 год.
1. Гормоны- ЛГ, ФСГ, Пролактин (немного выше нормы), Тестостерон, ДЭАС, Прогестерон, Эстрадиол, Тиреотропный гормон (4, 38 при норме 0, 23- 3, 4), Свободный тироксин, 17- ОН- прогестерон. Все остальное в пределах нормы. Но сама потом подсчитала, что отношение ЛГ/ ФСГ= 5, 44/ 8, 84= 0, 615 (видимо не совсем хорошо).
2. УЗИ щитовидной железы в норме.
3. УЗИ малого таза + контрастная ГССГ. Заключение: Объёмных аномальных структур не выявлено, эхоскопических патологий не выявлено, функциональная состоятельность обеих маточных труб.
4. Мониторинг фолликулогенеза – на 14 д. ц. М- Эхо 9 мм, овуляция.

У мужа - д. з. – олигозооспермия (находится на лечении).

2008 год.
1. Сама стала подозревать неполадки только в том, что появились белые прозрачные тягучие выделения не только в период предполагаемой овуляции. В составе менструальных выделений такая же тягучая составляющая и комочки слизистой. За день до менструации небольшие боли при дефекации. В общем цикл в норме, но уменьшился на два дня, стал 26 дней.
2. На осмотре у гинеколога обнаружен полип цервикального канала. В мае на 19 д. ц. по УЗИ ещё обнаружен полип в матке, подозрение на гиперплазию М- Эхо 16 мм. В следующем цикле на 7 д. ц. сделали гистероскопию с РДВ. Диагноз после гистологии: фиброзно- сосудистый полип цервикального канала. Хронический эндометрит. Эндометрий пролиферативной фазы с диффузным фиброзом стромы. После оперативного вмешательства были назначены метронидазол, акситоцин, ципролет, клион, аскорутин.
Лечение в ЖК. вообще не предложили никакого поскольку мазки были в норме. Платный гинеколог- эндокринолог назначил лечение: линекс и бифидо (сама себе назначила), курантил, ангиовит, циклодин, ультрозвук с актовигиновой мазью, КВЧ – терапию, свечи с лонгидазой (сама себе назначила), аутогемотерапия.
3. На следующий цикл после гистероскопии УЗИ на 11 д. ц. – М- Эхо 05x19 мм. , миометрий – сосуды расширены, гиперэхогенные линейные включения, поликистозные яичники. ТТГ, свТ_3, свТ_4, пролактин – в норме.
4. На третий цикл после гистероскопии и всех лечений. УЗИ на 7 д. ц. – М- Эхо 05мм. , сосуды по периферии миометрия расширены, доминантный фолликул слева.
В этом же цикле на 5 д. ц. – ЛГ 7, 86 (в норме), ФЛГ – 4, 05. Отношение ЛГ/ ФСГ= 4, 05/ 7, 86= 1. 94. Пролактин 475, 52 (в норме).
5. В этом же цикле делаю фолликулогенез в другой поликлинике на 12 д. ц. М- Эхо – 7, 3 мм. Справа: ж/ о 26 мм. с нечёткими контурами, уровень жидкости до 15 мм. Справа фолликул 8 мм. Овуляция под вопросом. Подозрение на полип в матке.

В этом же цикле планирую сдать прогестерон и эстрадиол.

Вопросы:
1. Из того, что читала и мне говорили, хр. Эндометрит возникает на фоне инфекционного воспаления, тем более, что гистология показала негормональное происхождение полипа. Как же его все таки вылечить?
2. УЗИ на 7 д. ц. и на 12 д. ц. расходятся с точностью права и лева. Что делать с подозрением на полип? Я в шоке! Опять гистероскопия? Очень хочется забеременеть. Возьмут ли с такими диагнозами на ЭКО? Что мне делать, возраст уже критичекий?

Ответы

# 21:12 16-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По гистологии у Вас есть хронический эдометрит, лечение его антибактериальное, гормональное, использование физиотерапии. А кому верить на УЗИ - не могу точно сказать, я не знаю ваших докторов.