гинеколог

12:31 19-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! мне 26 лет. С 17 лет КИЯ и нарушение цикла. Год лечилась Диане- 35 (по схеме - 3 месяца пью, 2 перерыв. После этого месячных не было с января по июнь. В мае я сдавала кровь на гормоны- ФСГ 7, 8, ЛГ 11, 1, ФСГ/ ЛГ 1, 4, эстрадиол 121, прогестерон 2, 1, тестостерон 1, 4; делала УЗИ - диагноз: КИЯ, снимок черепа - диагноз: признаки эндокринопатии. В июне коричневые выделения, в июле ничего, а с начала августа - коричневые выделения до середины сентября. С сентября проколола Магнезию сульфат, витамины В6 и В1, тиосульфат натрия. И от кровянистых выделения кололи Этамзилат. Выделений не было 5 дней и снова светло- коричневые выделения. Врач сказала начать ригевидон, но я боюсь, что снова наберу вес, как и с Диане. И это ведь снова противозачаточные, а мне хочется ребенка. Уважаемая Татьяна Борисовна, скажите, неужели нет никакого другого лечения кроме противозачаточных таблеток? Заранее спасибо!

Ответы

# 20:57 19-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас по гормонам нет СПКЯ. А что по УЗ на 23- 24 день цикла?
# 10:36 20-09-2008 Татьяна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Я не делала УЗИ на 23- 24 день цикла, так как не знаю, когда у меня месячные, врач говорит, что у меня не месячные, а кровотечения из- за гормональных нарушений , но какой у меня диагноз не говорит. Сколько раз я делала УЗИ мне всегда пишут кистозно измененные яичники и все. Вот результат последнего Узи (я его делала в мае после задержки в 5 месяцев): Правый яичник: 37х26х29мм, с фолликулами по периферии максимальный Ф- 6мм / v- 14, 8/ ;Левый яичник: 37х28х22мм аналогичной эхострукктуры / v- 11, 5/ ; матка: шейка - 28мм, тело- 43мм, ширина = 39мм. м. эхо- шириной 7, 3 мм линейна. По передней стенке слева трансмурально- гипоэхогенное образование ф- 5мм. Заключение: КИЯ. После приема Диане я прибавила в весе 10 кг и врач узист сказал, что когда похудею, тогда нормализуются месячные, но я ведь поправилась на гормонах, а не просто так и мне снова назначают ригевидон. Огромное Вам спасибо за то, что Вы всегда отвечаете на вопросы! !!