гинеколог

14:55 21-09-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Мне 38 лет, беременность 5, 5 нед. (от первого дня последней менструации). Предыдущая беременность 1, 5 года назад - замерла примерно в 7- 8 нед. ; не рожала. Назначено до 16 нед. дюфастон по 1 т. 2 раза в день, курантил, фолиевая кислота (принимаю ее уже год). На следующий день после начала приема дюфастона начались тянущие боли в низу живота и в пояснице, очень слабые коричневатые выделения. Было рекомендовано дюфастон 4- 5 табл. в течение дня каждые два часа. На следующий день выделения вроде бы прекратились, есть легкий дискомфорт в области матки. Для меня важно сохранить беременность. Вопрос в следующем. Насколько целесообразно назначение дюфастона на таком раннем сроке, возможно, угроза прерывания (если она есть) связана с грубыми генетическими нарушениями, и мы сохраняем беременность, от которой организм избавляется. Или я не права, и в этом случае никакие препараты не помогают? Хочу добавить, что я настроена сохранить ребенка, даже если будут выявлены к. -л. патологии, не дай Бог.
Если можно, еще вопрос дополнительно.
Просмотрела Вашу статью о соляриях. Я узнала о беременности, находясь в Крыму. Загорала, хоть и без фанатизма, много лазили по горам, купались. Как все это могло отразиться на ребенке (3- 4 нед. беременности)? Влияние на эмбрион солярия и естественного солнца одинаково отрицательно?
Заранее спасибо, и простите за длинное сообщение.
С уважением.

Ответы

# 18:55 22-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, может быть и генетика, но сохранять беременность Вы все же хотите. Если есть генетика, беременность все равно прервется. 2. Вы же использовали не солярий, а были в естетсвенных условиях, так что, не повлияет.