гинеколог

13:00 25-09-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Мне 30 лет, 2 детей, младшему 10 мес. , уже 4 месяца не кормлю.
После родов было 4 нормальных цикла (30- 32 дня). Предохраняемся презервативами.
Последняя менструация 12- 16 августа.
4- 6 сентября только помазалось, думала от стресса (ребёнок болел).
С 21 сентября опять мажеться тёмно- коричневым. Иногда понывает низ живота.
2 разных теста на беременность - отрицательные.
22. 09. УЗИ: матка 56х44х45, эндометрий 8 мм, полость не деформирована, не расширена, правый яичник - 31х17, структура фоликулярная, левый яичник - 71х70, содержит эхо(- )образование 59х55. Жидкость в позадиматочном пространстве есть незначит. Заключение: фолликулярная киста левого яичника.
Врач назначил прогестерон 1% 1, 0мл 7 уколов через чень до появления нормальной менструации + витамин Е + наклофен.
С появлением менструации всё отменить и начать принимать Ярину.
Раьше я принимала Диане35 и Логест, в 2004 был пельвиоперитонит (острое гнойное воспаление яичников и труб), гормональные с тех пор не принимала и очень боюсь.
Посмотрела на немецких и наших сайтах - везде советуют гормоны.
Пожалуйста, прокомментируйте, какое бы лечение посоветовали Вы.
Спасибо!

Ответы

# 23:09 25-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку киста функциональная, можно и спокойно подождать, когда она сама пройдет.
# 10:58 26-09-2008 Ирина, обратиться
а ничего страшного, что мажется уже 5 дней?