гинеколог

18:19 26-09-2008 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили кисты обоих яичников.
Жалобы на боли в пояснице, но лишь в первые минуты ходьбы(уже несколько лет). Делала рентген
поясницы- лордоз поясничного отдела. Несколько месяцев боли в
ногах(частично в области бедер)периодически только при ходьбе. Боли в животе бывают только перед началом
месячных и в первый день месячных. Месячные в первый день обильные,
далее нормально, по 6- 7 дней. Цикл- 28- 33 дня, в последнее время были небольшие
задержки в 37- 39 дней. В первый раз УЗИ делала буквально за день
до начала месячных. Вот данные УЗИ- левый яичник- 61х57х63, анэхогенная. Правый яичник 61х57х63, анэхогенная. Повторное УЗИ на 12день цикла: правый яичник
56х34х43, V= 43см. куб. , сохраненная яичниковая ткань 34х11х18 мм, V 3, 7 см. куб. , фолликулы единичные d 3, d 5, d 10 мм, строма практически не
определяется . Левый яичник 67х56х60, V= 120см. куб. , сохраненная ткань яичника 26х18х17
мм, V 4, 2 см. куб. , фолликулы единичные d 3, d 9 мм, строма прктически не определяется. Структура средней эхогенности, неоднородная("шоколадное" содержимое), контуры до 2 мм, ровные. Слева- расширенная труба- 32х13 мм; свободная
жидкость в полости малого таза в незначительном количестве.
Заключение: Эндометриоидные кисты обоих яичников. Гидросальпинкс слева. Выраженный спаечный
процесс в полости малого таза. Данные УЗИ на 14 день цикла:
размеры: правый яичник- 58х41х46 мм, левый- 67х53х66 мм. Уровень онкомаркера СА 125- 41, 9( 0- 35). УЗИ на 6 д. цикла: правый яичник разм. 7, 0х6, 2х6. 1 вид. кистозное образ- ние 6, 2х5, 1х4, 7см с эхопозитивн. содерж. ,фолликулы дифференцир. по периферии, разм. 2- 5 мм, кол- вом 3. Левый яичник, кистозн. образ- ние 6, 9х6, 3 до 7, 0см с эхопозитивн. взвесью, фолликулы разм. 3мм, кол- вом 1. Cкажите, насколько сложная ситуация?
Возможно ли максимально сохранить яичники? Операцию категорически
делать не хочу. Резать всегда успею. Жить с кистами можно? Что вы можете посоветовать? Как
хоть вылечить спаечный процесс? Мне 29 лет, не рожала, абортов не
было. В будущем конечно хочу иметь детей. Спасибо!

Ответы

# 18:24 27-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку ВЫ планируете в дальнейшем беременность, вам надо сейчас обязательно оперироваться и лечиться.