гинеколог

22:02 26-09-2008 / Настя, обратиться

Добрый вечер, доктор. Пытаемся зачать ребенка уже в течение 4- х циклов. 4 месяца назад делала УЗИ - закл. : эндометриоз (в правом яичнике 4 эндометриоидных образования). В прошлом цикле делала тесты на овуляцию (с 9 по 13 д. ц. ), все отрицательные. Цикл был 30 дней (обычно 26- 29). Перед месячными почти все время набухат грудь, в прошлом цикле этого не было. В этом цикле на 5 день сдала гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, Т3 и Т4) - все в пределах нормы. С 10 дня делала тесты на овуляцию. Сегодня 15 д. ц. , тесты отрицательные. На 20 день собираюсь сдать прогестерон. Подскажите, пожалуйста,
1. Нужно ли сдать еще какие- нибудь гормоны?
2. Нужно ли провести контроль УЗИ и через сколько времени?
3. Могут ли только по одной УЗИ- картине говорить об эндометриозе.
4. Что еще Вы посоветуете сделать?
Огромное спасибо!

Ответы

# 18:17 27-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повторите УЗИ на 23- 25 день цикла. И оцените наличие бывшей овуляции. 2. Уточняйте, что за яичниковые образования.