гинеколог

16:32 13-10-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ:
В анамнезе: день м. ц. 7
Тело матки: кпереди, по форме – седловидное
Контуры: четкие, ровные
Размеры: продольный: 45 мм, переднее- задний: 37 мм, поперечный: 51 мм.
Структура миометрия: диффузно- неоднородная
Шейка матки: эндоцервикс = 6мм, кисты эндоцервикса до 3 мм
Полость матки: не расширина, не деформирована. Визуализируется образование повышенной эхогенности 5 мм, без кровотока – полип? сгусток?
Эндометрий: 3 мм, соответствует 1 ф. м. ц.
Левые придатки: яичник: расположен позади матки, 41Х16Х19 мм
Капсула: с кальцификатами
Структура: с фолликулами Д= 3- 7 мм
Правые придатки: яичник: расположен в типичном месте, 36Х21Х25 мм
Капсула: с кальцификатами
Структура: с фолликулами Д= 3- 8 мм, max 11мм

Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
Заключение: эхопризнаки полипа эндометрия? ?, хронического аднексита
Через месяц на 7- ой день цикла УЗИ прошла повторно:
Полость матки: не деформирована, расширина до 2 мм, где на фоне жидкого содержимого визуализируется образование повышенной эхогенности из переднего листка эндометрия ближе к дну 2Х8 мм
Эндометрий: 1+ 1 мм соответствует 1 ф. м. ц.
Заключение: Эхопризнаки полипа эндометрия и хронического аднексита.
Врач говорит, что полип нужно удалять (гистероскопия). Я уже сдала все анализы для госпитализации. Анализы в норме, но уровень гемоглобина низкий. Действительно ли лучше удалять этот полип, какие осложнения могут быть после этой операции? Каковы мои шансы с такими показаниями УЗИ иметь детей в будущем? Лечится ли хронический аднексит? Как это заболевание влияет на способность иметь детей?
Подскажите, где лучше делать эту операцию? Обязательно ли сдавать кровь на гармоны?

Ответы

# 18:20 13-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, полип надо удалять. Никаких осложнений не должно быть. профилактику воспалительных осложнений вам проведут. И беременности будут. После получения гистологического результата желательно провести курс физиотерапии. По направлению врача ЖК Вы можете сделать выскабливание бесплатно Все остальное - платные варианты. НЕт, на данном этапе гормоны сдавать не надо.
# 11:31 15-10-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ! У меня есть еще один вопрос по поводу хронического аднексита. Лечится ли оно и как? Врач мне сказала, что возможно у меня и нет никакого аднексита, т. к. кальцификаты в яичниках свидетельствуют о воспалительном процессе, который скорее всего уже прошел. Но как убедится, что восполения больше нет? Можно ли во время УЗи достоверно определить наличие воспаления?