гинеколог

16:11 24-10-2008 / Елена, обратиться

Здавствуйте доктор! Мой диагноз ВПЧ 31 типа. Лечащий врач прописала: панавир, виферон. Рекомендует вакцинацию. Скажите, насколько опасен вирус, надо ли предохраняться нам с мужем, стоит ли вакцинироваться, т. к. читала, что прививка действенна только при 16, 18 типах. Заранее благадарю. Елена

Ответы

# 17:52 24-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это не диагноз, слава богу. 1. Если выявлен ВПЧ любого типа, вакцинация Вам не показана. 2. Если у вас нет патологии шейки матки (по данным кольпоскопии и онкоцитологии), нет кондилом, то Вам нужно только НАБЛЮДЕНИЕ. Даже лечение никакое не нужно.