гинеколог

20:30 27-10-2008 / Алла, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мне 37 лет, детей и абортов нет (не планирую), замужем. В 2005 году была сделана РДВ (по поводу длительного кровотечения). Гистология: кусочки эндометрия с кариной железистой гиперплазии, отдельные железы кистозно расширены. Лечение: уколы Прогестерона (были отменены, побочка - гипертоническе кризы), Утрожестан (с 16 по 25, 2 р в день, по 100 мг). На протяжении 9 месяцев. Повторная РДВ, гистология: кусочки слизистой эндоцервикса с фокусами плоскоклеточной метаплазии, кусочки эндометрия с железами в стадии секреции. После этого, весь 2007 года, раз в квартал ходила на УЗИ, ничего не принимала - состояние было стабильное. Ставили аденомиоз матки. В начале 2008 г. УЗИ показало кисту (была задержка), которая "ушла" спустя 5 месяцев на том же Утрожестане. За последнее время была проведена полная диспансеризация (по страховке), все в относительной норме. Гипертензия 2 ст, есть подозрение на фиброаденому груди и фиброзно- кистозная мастопатия (наблюдаюсь у маммолога- онколога). Сдавала мазки на ВСЕ инфекции - все чисто, мазок на флору - читсый, анализ на гормоны - все в норме, понижен Прогестерон, прижгла эрозию крио (заживает стабильно, но медленно - как говорит врач). Данные последнего УЗИ (7 д. ц. ) матка в срединном положении, контуры четкие, ровные, 54х43х58, структура неоднородная, ячеистая, м- эхо - 5 мм, структура однородная, правый яичник 31Х20, фолликул 12, 7, левый 22Х19, фолликул 6, свободной жидкости ы малом тазу нет. Заключение: УЗИ- признаки эндометриоза матки. Субъективно беспокоят боли при месячных, которые были ВСЕГДА. Но не каждый цикл они одинаковы - когда- то слабее, когда- то сильнее. А сейчас опять началась ерунда: 1- 2 дня мажет коричневыми выделениями, потом дня 2- 3 нормальные месячные. Пришли без Утрожестана в срок. Из пррепаратов могу принимать только Утрожестн, хотя и тот с осторожностью - давление скачет после него (даже при постоянном приеме препаратов под контролем терапевта)+ появляются вены на ногах. Так что как говорит гинеколог выбор лечения в меня сужен до "нуля". Да и не хочется проблем с сердечно- сосудистой - страшная штука. Скажите, можно ли обойтись без кардинальных мер при такой картине: боли (терпимые) и мазня коричневым первые день- два или надо что- то срочно делать? Спасибо!

Ответы

# 23:16 27-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно. А если использовать физиолечение, то и без утрожестана можно обходиться достаточно долго.
# 13:47 28-10-2008 Виктория…, обратиться
http: // nnov. kp. ru/ daily/ 24171. 5/ 383022/