гинеколог

20:57 27-10-2008 / Юлия, обратиться

Добрый вечер.

я сдавала анализ на инфекции, ПЦР обнаружил гарднереллу. В интернете везде написано, что ПЦР диагностика (так же как и посев) не является достоверной для определения гарднереллы, т. к. доказано, что она присутсвует у большинства женщин, но в очень малых количествах, которые не требуют лечения. Также написано, что нужно сдать обычный анализ у гинеклога (цитологию, по всей видимости) для определения. Анализ на цитологию показал, что никаких отклонений нет, гинеколог сказала, что т. к. вагинального дисбактериоза не показано, значит инфекции нет. При этом она утверждала, что если ПЦР показал, что есть, значит есть. но при этом у меня подобная ситуация была с уреаплазмой (и у меня, и у молодого человека) - ПЦР показал, что есть, а другой анализ - нет (объяснили, что она присутствует у многих в небольших колиечтсвах). Что мне в таком случае делать и кому или чему верить? какой анализ сдать, чтобы убедиться в том, что гарднерелла есть или что ее нет?
Заранее спасибо

Ответы

# 21:02 27-10-2008 Юлия, обратиться
В принципе, никаких болей, каких- то выделений с запахом или чего- то подобного нет. Есть только обычные выделения (бели), более обильные чем нужно, но гинеколог сказала, что это норма моего организма
# 21:29 27-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мазок на флору чистый (это не цитология, а мазок на флору), то никакого гарднереллеза нет и лечить ничего не надо.
# 21:30 28-10-2008 Юлия, обратиться
Мазок на флору чистый. Спасибо огромное