гинеколог

20:00 20-11-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Мне 43 года. Сдала анализ на пролактин, он оказался повышенным. 883, 2 мкМЕ/ л(127- 637). Сдавала на 21 день м. ц. Дело в том, что 10 лет назад пролактин у меня уже был повышенный, тогда пила порладел. Все пришло в норму. Сейчас сдавала анализ на гормоны щитовидки и просто попросила у врача назначить анализ и на пролактин. И вот он повышен. Что мне делать? Насколько это серьезно! Может я его не в тот день менструального цикла сдавала? Есть аденомиоз. Спасибо.

Ответы

# 14:23 21-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего не делать. Успокойтесь.
# 14:28 21-11-2008 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна! А почему ничего делать не надо? Ведь пролактин повышен. При таком же уровне пролактина, но 10 лет назад я пила парлодел, делала кучу всяких исследований, типа МРТ. Меня запугивали врачи тогда.
# 14:35 21-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ собираетесь рожать? У Вас есть нарушения цикла? У Вас функциональная гиперпролактинемия, ничего с ней делать не надо. Жить она не мешает.
# 14:40 21-11-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Рожать не собираюсь, сбоев в цикле нет. Просто меня тогда запугивали опухолью в голове. Вот и сейчас я забеспокоилась именно об этом!
# 14:46 21-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При таком уровне пролактина об опухоли речь не идет.