гинеколог

19:16 22-11-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Мне в районной поликлинике ставили диагноз кольпит, были обнаружены Ureaplasma spp. (соскоб) и Mycoplasma hominis (соскоб) (ПЦР- метод). Я недавно была в частной клинике и врач, увидев результаты моих анализов, которые сдавались почти год назад, не взяв даже мазков, сказала, что уреоплазму и микоплазму необходимо обязательно лечить. Лечение у них длится два с половиной месяца и стоит примерно 500 долларов.
Я читала, что не всякий уреаплазмоз следует немедленно лечить, ПЦР без дополнительных исследований не может подтвердить диагноз уреаплазмоза или микоплазмоза и что если у Вас обнаружили уреаплазму, и при этом есть признаки воспаления, не нужно спешить принимать антибиотики. Сначала надо убедиться в том, насколько именно эти микробы виновны в воспалении.
Так вот, так ли это на самом деле и как в этом убедиться? После прохождения каких необходимых лабораторных исследований назначается лечение микоплазмоза? Необходимо ли еще сдать посев на микоплазму, уреаплазму (DUO, колич. , соскоб) с антибиотикограммой ? Антитела Ig G к Ureaplasma species и Антитела Ig G к Mycoplasma hominis? Очень не хочется тратить немалые деньги на возможно „ ненужное” или неправильное лечение . Большое спасибо!

Ответы

# 21:26 22-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по мазкам на флору сейчас есть кольпит, его надо пролечить местно. Если мазки на флору после лечения будут чистыми, то об уреаплазме и микоплазме можно забыть. Это условно- патогенная флора и есть у всех.