гинеколог

14:53 24-11-2008 / Катя, обратиться

Хотела узнать по поводу отмены Дюфастона, слышала одни врачи рекомендуют принимать его до 12 недель беременности, другие до 16, а в аннотации к лекарству вообще указано принимать до 20 недели. Почему такие разные сроки, и как я поняла, отмена происходит, когда полностью формируется плацента. Мне врач сказал, что с 11 недели я должна начать уменьшить прием с 2 таблеток до 1 таблетки в течении 2 недель до 13 недели ( акушерских), затем вообще перестать пить данный препарат. Так насколько безопасно отмена препарата на сроках указанных моим врачом? Мне дюфастон был назначен на фоне отслойки маленького участка хориона в 7 недель, сейчас все в порядке.

Ответы

# 20:52 24-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Плацента формируется к 18 неделям беременности, тогда дюфастон и отменяют. Отменяют сразу.